Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичи могут получить новую специальность в центре «Профессионал»

custom
Жители столицы могут обратиться в учебный центр для получения новой профессии

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Жители столицы могут обратиться в учебный центр для получения новой профессии. По статистике, сейчас популярны специальности программистов, аналитиков данных, менеджеров по работе с онлайн-магазинами и тестировщиков приложений, сообщили на сайте мэрии Москвы.

Бесплатно получить новую профессию могут безработные, женщины с детьми дошкольного возраста, члены нуждающихся семей и жители города старше 50 лет. С начала года в центр «Профессионал» уже обратились 4 тысячи человек.

«Сегодня для москвичей представлены все возможные услуги, чтобы обеспечить их работой. «Профессионал» тесно сотрудничает с работодателями города, оперативно открывает новые программы обучения, учитывая спрос на те или иные кадры. Людям, потерявшим работу, в учебном центре помогают развить навыки или перейти в смежное направление. Молодые мамы, пройдя короткие курсы, легко возвращаются к профессиональной деятельности после перерыва. Люди старшего поколения получают цифровые навыки и становятся более конкурентоспособными. Специалисты с низким доходом могут освоить высокооплачиваемую профессию», – рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В центре «Профессионал» можно выучиться новой специальности или повысить квалификацию в своей сфере. Всего москвичам предлагается 60 направлений подготовки, среди которых есть курсы IT, обучающие программы для строителей, логистов, специалистов ЖКХ. Подготовка длится от недели до нескольких месяцев, большинство курсов можно пройти онлайн.

Для переобучения в образовательном центре нужно подать заявку в один из центров занятости населения столицы.

Напомним, что министерство образования и науки пересмотрит список профессий, на которые нужно учиться не менее 5 лет.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.