Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне с июля получат пенсии в увеличенном размере

Пенсионеры
пенсии в июле увеличат гражданам, которым исполнилось 80 лет в июне

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Пенсионерам сообщили об увеличении размера выплат с июля. Подробности рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Автоматически пенсии вырастут для тех пожилых граждан, которые прекратили свою трудовую деятельность в течение марта. Таким пенсионерам в июле начислят новую индексацию в размере десяти процентов, а также им дадут доплату за три месяца ожидания прибавки», – рассказал Власов.

Он подчеркнул, что пенсии пересчитают, как в беззаявительном порядке для пожилых граждан, так и по поступившим от них заявлениям. Размер увеличения выплат будет индивидуальным для каждого пенсионера.

Кроме того, пенсии в июле увеличат гражданам, которым исполнилось 80 лет в июне. Однако это касается только получателей страховой пенсии по старости. Таким гражданам к их основной ежемесячной выплате прибавят по 7220 рублей на постоянной основе.

«Сумма прибавки стала теперь больше благодаря июньской индексации. Помимо этого, таким пенсионерам дадут доплату со дня рождения», – добавил эксперт.

Повышение пенсий будет доступно и пенсионерам, у которых появились дети на иждивении, так и те, кто потребовал перерасчета из-за добавившихся периодов стажа. За каждого ребенка ПФР будет доплачивать по 2 тысячи 400 рублей в месяц, а во втором случае сумма прибавки будет строго индивидуальной, передает Primpress.ru.

Ранее юрист Ирина Сивакова рассказала о новой доплате к пенсии, которую может получить ряд пожилых граждан. Сумма выплат разнится от региона к региону.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.