Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Курильщиков в неположенных местах будут ловить с помощью камер

курение
В России намерены следить за курильщиками

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В России планируют создать систему отслеживания граждан, курящих сигареты и вейпы в неположенных местах. Об этом рассказали СМИ.

«Система будет определять сам факт курения (сигарет, вейпов) на запрещенных территориях и отправлять информацию ответственным за безопасность. Программное решение позволит своевременно реагировать на факты курения в неположенных местах», – отметили в пресс-службе АНО «Платформа НТИ».

Эксперты подчеркнули, что новое программное обеспечение станет частью уже существующей системы видеоаналитики. Так, машина анализирует в реальном времени видео с камер, детектирует на нем людей и контролирует попадание человека в определенные зоны.

Специалисты заявили, что новую систему можно будет использовать на предприятиях для контроля за безопасностью. Кроме того, отслеживать курильщиков можно будет в парках, на вокзалах и других точках общественного пользования, пишет RT.

Ранее «ФедералПресс» приводил объяснение юриста о том, кого могут наказать за курение на балконе. Человека могут привлечь к ответственности, если он не соблюдает правила пожарной безопансости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.