Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запускают платформу для хранения электронных документов

Электронный документ
К системе уже подключились 14 ведомств

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. В России появится платформа для хранения электронных документов. Система отменит их обязательную печать для направления в Государственный архив.

«Архивные документы содержат значимую для государства и общества информацию, которая подлежит хранению. Новая платформа позволит передавать электронные архивные документы на хранение и вести учет этих документов, не прибегая к созданию бумажных версий», – отметил замглавы Минцифры Андрей Черненко.

Сейчас все ведомства должны отправлять документы в Госархив в печатном виде, даже если они электронные. Это влечет избыточный расход бумаги и создает нагрузку на учреждения.

Новая платформа обеспечит сохранность, целостность и пригодность документов для использования. Сейчас к ней уже подключились 14 ведомств в пробном режиме, до конца года количество госорганов увеличится до 20.

«ГИС «Платформа «Цифровое хранилище электронных документов (ЦХЭД)» будет подключена к межведомственной системе электронного документооборота (ЭДО). Благодаря этому ведомства смогут направлять электронные документы в Государственный архив на хранение, а также получать подтверждение о размещении документов в нем», – отметил директор Федерального государственного автономного учреждения Научно-исследовательский институт (ФГАУ НИИ) «Восход» Максим Рымар.

Ранее «ФедералПресс» писал о мошенничестве с помощью электронных подписей. В Роскачестве рассказали о новом способе обмана.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.