Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

До конца 2022 года отремонтируют более 300 общежитий российских вузов

Общежитие
На ремонт выделено более 8 млрд рублей

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. В 2022 году отремонтируют более 300 студенческих общежитий России. Об этом рассказал зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

«На эти цели из федерального бюджета выделено 8,3 млрд рублей. Приоритет, как и при распределении бюджетных мест, отдается регионам», – подчеркнул вице-премьер.

До 1 августа идет конкурсный отбор вузов, отметил Чернышенко. По его словам, конкуренция высока: заявки готовят 36 университетов из более 30 регионов. При рассмотрении проектов особое внимание обратят на наличие в них технопарков и потенциальных индустриальных партнеров, добавил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в ближайшие несколько лет кампусы появятся в Томске, Москве, Калининграде, Нижнем Новгороде и других городах. Сейчас идут работы на двух объектах. В планах к 2030 году создать минимум 25 городков на 150 тысяч мест.

«Университеты должны не только давать знания, но и обеспечивать комфортное проживание студентов, содействовать их развитию и здоровому образу жизни. Поэтому мы стремимся создать современные и комфортные условия для студентов и преподавателей, повысить качество образовательного процесса», – заметил министр просвещения Валерий Фальков.

В этом году, по его словам, капремонт охватит 650 тысяч квадратных метров вузовских зданий. Улучшение жилищных условий почувствуют 80 тысяч студентов, добавил министр.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.