Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде на строительство IT-кампуса потратят 6,2 млрд рублей

В новом пространстве смогут учиться и работать тысячи студентов
В новом пространстве смогут учиться и работать тысячи студентов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 февраля, ФедералПресс. Новое образовательное пространство «Неймарк» возведут к 2025 году в столице Приволжья. Земельный участок под застройку уже выделен. Об этом сообщает сайт нижегородского Минграда.

«Кампус будет построен на территории в 2,7 га в районе улиц Дальней и Большие Овраги. Общая площадь застройки – 50 тысяч квадратных метров. Пространство сможет вместить в себя около семи тысяч студентов и преподавателей», – указано в документах министерства.

По данным проектного офиса стратегии развития Нижегородской области, проект создания кампуса уже одобрен Архитектурным советом. После того, как будут подписаны документы по концессии, на участке начнутся строительные работы. Бюджет проекта оценивается в 6,2 млрд рублей, а разработкой занимается московское архитектурное бюро IQ.

Также рядом с IT-кампусом будет возведено здание коливинга вместимостью в 1200 человек. Там смогут разместиться студенты и преподаватели. Еще один коливинг построят в студгородке ННГУ им. Н.И. Лобачевского на проспекте Гагарина – здесь смогут жить до 4200 студентов. Проект обойдется в 11,1 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижнем Новгороде появится IT-кампус мирового уровня.

Фото: Федерал Пресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.