Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рожденным после 1960 года пенсионерам сообщили радостную новость

Пенсионеры
Получить пенсию можно раньше установленного срока

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Россияне, рожденные после 1960 года, могут получить первую пенсию досрочно, сократив срок ожидания на два года. Рассказываем, в каком возрасте женщинам и мужчинам нужно ждать страховые выплаты.

Мужчины, которым исполнится 61,5 лет после 1 июля, впервые получат пенсию. Женщины в этом году получат первую выплату, если им исполнится 56,5 лет также после 1 июля.

Через два года на пенсию выйдут мужчины, рожденные в 1961 году, и женщины, рожденные в 1966 году. Однако у них есть возможность сократить срок ожидания и начать получать страховые выплаты уже в 2022 году. Для этого они должны обладать большим трудовым стажем: у женщин – не менее 37 лет, у мужчин – от 42 лет.

Еще одно условие раннего выхода на пенсию – женщинам должно быть не менее 55 лет, а мужчинам – не менее 60 лет. Его тоже можно обойти: если человек не может устроиться на работу по веским причинам, он имеет право выйти на пенсию на два года раньше, чем он достигнет установленного возраста.

Ранее пенсионеров порадовали еще одной вестью. С 1 июля они начнут получать новые выплаты от государства, сообщало «Федеральное агентство новостей».

Фото: FrankHoermann/SVEN SIMON/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.