Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Запад переписывает историю: член Общественной палаты РФ о важности Дня памяти и скорби

Запад переписывает историю
Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. В ходе кровопролитных сражений советской армии удалось не только отбить нападение врага, но и окончательно сокрушить его. О том, насколько важна сегодня эта дата, рассказал «ФедералПресс» член Общественной палаты РФ в Хабаровском крае Андрей Белоглазов.

«22 июня 1941 года навсегда останется в памяти нашего многонационального народа. Великая Отечественная война – это горе для нашей страны. Ту цену, которую заплатил народ – это 27 млн жизней соотечественников – не заплатила ни одна страна в мире. И поэтому им [западным странам] очень трудно понять, почему мы до сих пор помним дедов, прадедов, вспоминаем героический подвиг предков», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ и центрального штаба ООД «Бессмертный полк России».

По его словам, в настоящее время Россия сталкивается с тем, что европейские государства и страны бывшего соцлагеря на систематической основе стали переписывать историю и бороться с памятью о героизме и трагизме Великой отечественной войны.

Героями становятся те, кто безжалостно помогал нацистам и убивал своих соотечественников, отметил Белоглазов. При этом в России дата всегда останется почитаемой.

«Мы видим в Европе яркий пример тому, как стали забывать, бороться с историей. Вырастает поколение, которое не знает, как это было на самом деле. И это действительно страшно. Если на Западе забыли про это, мы им напомним», – заключил Белоглазов.

Ранее «ФедералПресс» писал, как более 500 человек пронесли свечи в День памяти и скорби во Владивостоке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.