Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты рассказали о значимости Дня неизвестного солдата: «Нужно помнить и знать историю своей страны»

Владимир Самокиш
Депутат Владимир Самокиш возложил цветы к Вечному Огню в Лагерном саду в Томске.

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Депутаты новой волны в ходе региональной недели посетили памятные места своих регионов и возложили цветы к мемориалам погибшим за Родину.

Замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Амельченкова также приняла участие в благоустройстве могилы легендарного генерала Ивана Панфилова.

Депутат Владимир Самокиш возложил цветы к Вечному Огню в Лагерном саду в Томске.

Он рассказал о значимости этого дня для россиян.

«В День Неизвестного Солдата мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, защищая нашу страну. Первое, самое главное – это то поколение, которое погибло во время Великой отечественной войны», – отметил Самокиш.

Однако необходимо помнить и о тех людях, которые прошли локальные конфликты – Афганистан, чеченские войны, Даманский конфликт, продолжил депутат.

«Это те люди, которые отдали свои жизни для того, чтобы мы жили в единой, большой, могучей, сильной стране. Очень важно, чтобы мы об этом помнили через память, через поколения», – уверен Владимир Самокиш.

Отмечать этот день, помнить и знать историю своей страны и ее страшные страницы – не только наша обязанность и долг перед предками, но и необходимое условие нашего выживания как нации и суверенного государства, подчеркнул депутат.

Помочь в осмыслении событий прошлого может помочь искусство, полагает парламентарий.

«Чтобы соединять поколения, сегодня жизненно необходимо изучать лучшие литературные произведения. Я думаю, что стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом» является лучшим – пропитанным болью, чувством – произведением, которое описывает всю скорбь, боль, потери тех людей»,– пояснил Самокиш.

В Калининграде сегодня были перезахоронены 87 советских воинов, погибших в ходе наступления в Восточной Пруссии в 1945 году. Поисковики обнаружили останки этим летом при строительных работах в районном центре Калининградской области.

Памятная дата в День неизвестного солдата была учреждена президентом РФ Владимиром Путиным в 2014 году. Именно 3 декабря в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровский сад у стены Московского Кремля.

Фото: архив Владимира Самокиша

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.