Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как рассчитать срок смерти: пожилым раскрыли простой тест

Пенсионерка спортом занимается
Умение держать баланс может многое рассказать о здоровье

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Врачи обнаружили, что простое умение стоять на одной ноге может многое сказать о продолжительности жизни человека. Если после 60 лет на одной ноге удается простоять хотя бы 10 секунд, то риск преждевременной смерти ниже в два раза.

«Люди пожилого возраста, которые не могут сколько-нибудь долго стоять на одной ноге, в два раза чаще уходят из жизни раньше времени», – говорят ученые.

Врачи провели исследование, в котором принимали участие 2 тысячи человек в возрасте от 50 до 70 лет. Те, кто не мог продержаться на одной ноге более 10 секунд, на 84 % чаще умирали в течение следующих 10 лет, чем те, кто нормально проходил через данное испытание, пишет «МедикФорум».

Как выяснилось, люди, которые плохо могут удерживать баланс, чаще сталкиваются с гипертонией, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Способность держать баланс в норме сохраняется у человека до седьмого десятка, добавляют врачи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кардиолог перечислил нетипичные симптомы, предупреждающие о сердечном приступе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.