Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют выпуск беспилотных ударных вертолетов

Эмблема Ростеха
Пока в России нет серийного производства вертолетных БПЛА

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В России планируют наладить производство ударных вертолетных беспилотников массой в 750 килограммов для уничтожения живой силы и легкобронированной техники противника. Об этом РИА Новости сообщили в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Производителем 750-килограммовых БПЛА может стать холдинг «Вертолеты России», который входит в «Ростех». Предполагается, что новые беспилотники будут построены по одновинтовой схеме с рулевым винтом, то есть как классический вертолет. Это многофункциональный разведывательно-ударный БПЛА, который может быть использован для поиска и уничтожения личного состава противника, легкобронированной техники и других целей», – рассказал источник агентства.

Кроме того, такие беспилотники смогут нести нагрузку массой до 200 килограммов, а оснащаться новые беспилотные вертолеты должны танковой версией пулемета Калашникова, 8 неуправляемыми ракетами и 16 противотанковыми бомбами.

На сегодня в России не существует серийных вертолетных ударных дронов, а такие машины были бы незаменимы в боевых действиях в условиях города или на переднем крае. Помимо этого, их можно применять во флоте для улучшения ситуационной осведомленности и для оперативного поражения целей на море, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин пообещал развивать в России лазерное и электромагнитное оружие.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.