Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Госуслуги» назвали размер маткапитала с 2022 года

Дети
Маткапитал за третьего ребенка составляет почти 700 тыс рублей

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. «Госуслуги» рассказали россиянам о суммах материнского капитала в 2022 году, а также уточнили, куда его можно использовать. Информация размещена в telegram-канале «Госуслуги: для родителей».

«С 2020 года материнский капитал можно получить даже на первого ребенка, с 2021 года сертификат оформляется без заявления, а с 2022 года размер индексируется по фактической инфляции», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сразу после рождения ребенка маткапитал можно потратить на первоначальный взнос для ипотеки, погашение долга по ипотеке, дошкольное образование, товары и услуги для детей с инвалидностью. После того, как ребенку исполнится 3 года маткапитал можно потратить на оплату жилья без ипотеки, образование детей, накопительную пенсию мамы.

С 1 февраля 2022 года сумма маткапитала за первого ребенка составляет 524 527 рублей, а за второго – 168 616 рублей. За третьего и последующих детей размер маткапитала составляет 693 144 рубля.

Ранее сообщалось, какие выплаты на детей могут получить родители в 2022 году. К примеру, на детей до трех лет можно получить четыре выплаты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.