Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Введение Fan ID: как это скажется на болельщиках

Часть фанатов не смогут получить Fan ID
Часть фанатов не смогут получить Fan ID

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В начале июля российские болельщики смогут оформить Fan ID. Депутат Государственной думы Андрей Красов рассказал «ФедералПресс», как введение паспорта болельщика скажется на безопасности во время спортивных мероприятий.

«Мы помним, что в 2018 году в России проводился Чемпионат мира по футболу, и многие фанаты оформляли паспорт болельщика, причем и граждане РФ, и иностранцы», – напомнил Красов.

Парламентарий отметил, что в первую очередь паспорт болельщика вводится для безопасности самих зрителей. Матчи, на которые приходят фанаты, не должны быть омрачены футбольными хулиганами. Последние не смогут получить Fan ID, сообщил Красов, однако те, кто не замечен в серьезных правонарушениях на стадионе, имеют шанс обрести документ.

Fan ID можно будет оформить в МФЦ и на портале Госуслуг. К паспорту болельщика будет привязываться билет, так что автоматически решается проблема, если забыл билет дома, считает Красов. В будущем Fan ID может быть перенесен и на другие виды спорта.

Закон о введении паспорта болельщика был подписан Владимиром Путиным в конце 2021 года. «ФедералПресс» писал, что введение Fan ID призвано установить контроль за соблюдением общественного порядка.

Фото: Yevgeny Philippov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.