Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие анализы нужно сдавать женщинам регулярно: список

Врач
Врач на осмотре может сократить список анализов

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Врач-эндокринолог Зухра Павлова перечислила анализы, которые помогут выявить основные проблемы, с которыми сталкиваются женщины. С помощью регулярных обследований можно предотвратить развитие смертельных болезней.

«Список может быть сильно сокращен врачом, который опросит женщину, проведет личный осмотр и убедится, что какие-то диагнозы маловероятны. И это позволит сэкономить деньги», – отметила врач Павлова.

Она назвала восемь анализов, которые нужно сдавать абсолютно всем женщинам, независимо от возраста. Это кровь на липидограмму, общий анализ крови и мочи, кровь на гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови и на витамин Д3, коагулограмма и Д-димер, инсулин, УЗИ малого таза, молочных желез и органов брюшной полости.

Есть ряд анализов, которые требуются женщинам, близких к менопаузе. Это кровь на гормоны, гормоны ФСГ и ЛГ, прогестерон, антимюллеров гормон, эстрадиол и тестостерон.

Еще три обследования нужны тем, у кого уже наступила менопауза: кровь на пролактин, эстрадиол и паратгормон, сообщила эндокринолог в своем telegram-канале.

Ранее гинеколог Оленев предупредил женщин о том, что частые путешествия в другие страны могут негативно сказываться на их здоровье из-за перемены климата, писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.