Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нужно ли запрещать ездить на электросамокатах детям: мнение представителя кикшеринга

Электросамокат
Для безопасного управления электросамокатом нужна физическая сила, которой нет у ребенка

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Разговоры об усилении контроля за электросамокатами ведутся давно. На днях в Совфеде даже выступили с предложением обязать ставить электросамокаты на учет в ГИБДД и платить за них транспортный налог. Пресс-секретарь столичного кикшеринга Whoosh Денис Балакириев также считает, что в силу небезопасности этого популярного у тинейджеров средства передвижения ограничения по возрасту кажутся необходимым решением.

«Это крупные и тяжелые средства передвижения, и для того, чтобы чувствовать себя уверенно на дороге, чтобы была возможность совершить какой-либо маневр для предотвращения ДТП, нужна сила», – объяснил он.

В разговоре с «Общественной службой новостей» эксперт подчеркнул, что малолетний ребенок просто не в состоянии управлять электросамокатом (даже с учетом их ограничения по скорости и мощности) с тем же уровнем контроля над транспортным средством, что совершеннолетний.

У последнего по крайней мере есть общее представление о правилах дорожного движения и понимание, что передвигаться по дорогам нужно аккуратно, с принятием во внимание всех существующих опасностей, считает специалист.

Ранее «Телеканал 360» со ссылкой на МВД сообщал, почему в России не торопятся с определением статуса электросамокатов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.