Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Насколько реально нападение акулы во время отдыха в Крыму: объясняет эксперт

Акулы
Крупные акулы не водятся в Черном море

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. На днях отдыхающие на крымском пляже в Симеизе заметили в воде существо, похожее на акулу. Ролик завирусился в соцсетях, многие задумались о безопасности отдыха на Черноморском побережье. Сотрудник Института океанологии им. Ширшова Александр Агафонов объяснил, водятся ли в принципе в этих водах акулы, и какие другие морские животные могут представлять угрозу для человека.

«В Черном море нет никого крупнее дельфинов, которые на людей не нападают, и мелких акул-катранов. Длина их не более 80 см. Питаются они мелкой рыбкой, и люди им неинтересны», – рассказал эксперт.

По его словам, крупные акулы не водятся в Черном море, поскольку могут проживать только в водах с подходящим уровнем солености.

В разговоре с «Московским комсомольцем» биолог сообщил, что единственным существом, которое обитает в черноморских водах и представляет реальную опасность для тех, кто в них купается, – это скат-хвостокол с зазубренным хвостом и ядовитым покровом.

Это создание, по виду напоминающее лист лопуха, обычно скрывается в песке на прибрежных отмелях. Наступивший на него человек рискует получить ответный удар ядовитым хвостом, за которым последует невероятная боль, сравнимая с укусом нескольких пчел.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, в каких морях и океанах водятся акулы, представляющие для туристов смертельную опасность.

Фото: for catalog only / Danita Delimont / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.