Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Последствия появления НАТО на границе РФ, встреча Блинкена с Лавровым: главное о ситуации на Украине

Энтони Блинкен и Сергей Лавров
Вашингтон ждет, чтобы Россия дала повод для встречи Лаврова и Блинкена

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Сенатор Климов предупредил о «катастрофичных событиях», к которым приведет приближение НАТО к российским границам, в США ждут, что Россия даст повод для встречи Блинкена и Лаврова, Польша подбирается к Харькову. Главное о ситуации вокруг Украины к утру среды – в обзоре «ФедералПресс».

Встреча Лаврова и Блинкена

Официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что государственный секретарь США Энтони Блинкен не планирует встречаться и контактировать с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях G20. Встреча министров иностранных дел «двадцатки» пройдет на этой неделе в Индонезии, передает РИА Новости.

Позднее в Госдепе заявили, что ждут повода для встречи министров внешнеполитических ведомств Соединенных Штатов и Российской Федерации, который должна дать Россия.

«Мы бы хотели, чтобы Россия дала повод для встречи с министром Лавровым», – заявил представитель Госдепа.

НАТО у границ России

Несмотря на то, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО само по себе не влияет на глобальную безопасность, риск того, что возникнут «катастрофически события» из-за приближения НАТО к государственным границам России, только растет.

Глава комиссии Совета федерации по защите государственного суверенитета Российской Федерации Андрей Климов добавил в интервью телеканалу «Россия 24», что после появления военных объектов НАТО на территории скандинавских стран Россия будет вынуждена дать «адекватный ответ».

Польша пробирается на восток Украины

Поляки подбираются к восточной части Украины – к Харьковской области, передает РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что именно Харьковская область стала регионом, «выделенным» Польше. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль договорился с польскими властями, что именно Польша будет заниматься восстановлением и дальнейшим развитием Харьковской области.

Странности в западных сюжетах об обстреле Белгорода

Западные страны скрывают правду об обстрелах российской территории украинскими вооруженными формированиями. Для этого СМИ прибегают к различным уловкам, например, не переводят русскую речь для иностранцев. Так, телеканал Euronews в сюжетах, посвященных погибшим в Белгороде, не сообщил, что ракетные удары по российскому городу наносила Украина, а погибшие – мирные жители.

Более того, телеканал показал фрагмент обращения губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, не сопроводив его переводом. Также редакторы сюжета не назвали должность и имя главы региона, передает РИА Новости. Зрители раскритиковали журналистов за такой подход: «Что за дешевая журналистика. Не могли даже перевести, что говорят по-русски»; «Поскольку говорил русский, не перевели ни единого слова. А говорил бы Зеленский, транслировали бы в прямом эфире с субтитрами. Обычная позиция «свободных» СМИ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что посольство России переадресовало в ДНР обращения Великобритании о приговоренных к смертной казни наемниках.

Фото: Icelandic Ministry for Foreign A / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.