Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Случаи нападения медведей участились: как отбиться от дикого зверя

Медведь
Медведи пугаются громких звуков, поэтому уходят сами

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Численность бурых медведей выросла, и это увеличивает риски нападений. Об этом сообщил «ФедералПресс» охотовед, эксперт Госдумы РФ по вопросам охотхозяйственной деятельности, экологии и охраны природы Валерий Кузенков.

«Бурый медведь – это сегодня большая проблема. Его численность выросла в разы. Сейчас идет гон, самцы ищут самок, в этот момент самцы становятся более агрессивными, а люди как раз ходят в лес за ягодой», – отметил эксперт.

Отбиться от дикого зверя можно, если заранее принять меры предосторожности. Так как медведи испытывают страх перед людьми, в лесу нужно быть как можно громче – это отпугивает животных, и они уходят сами. Можно взять с собой собаку, которая будет лаять и отпугивать диких зверей, сказал Валерий Кузенков.

«У таких животных генетически заложен страх перед человеком, поэтому, если идете по лесу, надо песни петь, покрикивать время от времени, переговариваться погромче. Если зверь слышит человека, он в первую очередь постарается отойти», – сообщил охотовед.

По его словам, нападения, скорее всего, не удастся избежать, если вы наткнулись на самку с медвежатами. Поэтому, если видите медвежат, нельзя подходить к ним и делать селфи. Где-то может находиться их мать.

Кузенков назвал три основных причины, по которым человек становится жертвой нападения медведя: если они случайно сталкиваются «нос к носу», если медведица чувствует угрозу для своих детенышей и если медведь решит, что человек хочет посягнуть на его добычу.

«Обычно медведи обозначают себя рявканьем. Если услышите рев, аккуратно уйдите как можно дальше», – предупредил специалист.

Он отметил, что часто медведи сталкиваются с людьми во время рыбалки на Камчатке и в Магадане. Также нападения участились в Коми, Вологодской области, Кировской области, Костромской области, там водится огромное количество бурых медведей.

Ранее охотовед ответил, как избежать укуса змеи и что делать, если это все же случилось.

Фото: Andrey Ivanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.