Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Арестанты смогут читать электронные книги в СИЗО

сизо
Список разрешенных к передаче в СИЗО предметов расширен

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Лица, содержащиеся в СИЗО, смогут читать электронные книги – их, как и БАДы, включили в перечень вещей, разрешенных к передаче. Об этом в среду заявил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Алексей Мельников, передает «Интерфакс».

Ранее в этот день Минюст утвердил новые правила содержания в СИЗО, колониях и исправительных центрах ФСИН, разработанные совместно с представителями Генпрокуратуры, Общественной палаты, Совета по правам человека, аппарата уполномоченного по правам человека в РФ и детского омбудсмена, передает источник.

Согласно утвержденным положениям, инвалидам I и II группы, беременным женщинам и женщинам с детьми будет обеспечена возможность принимать душ в ежедневном порядке. Также усовершенствован порядок оказания медпомощи людям, находящимся под следствием или обвинением. Заявлено, что они получат доступ к своей медицинской документации, смогут получать из нее выписки, а также закупать необходимые лекарства, выписанные врачом.

Изменения вступят в силу через 10 дней после публикации приказа Минюста.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.