Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министр здравоохранения рассказал, для кого наиболее опасен ковид

Мурашко
По словам министра, наиболее тяжелое течение ковида наблюдалось у пациентом с сердечно-сосудистыми заболеваниями

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Пациенты с хроническими болезнями, в первую очередь, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, тяжелее других переносят COVID-19. Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на открытии конгресса «Национальное здравоохранение 2022».

«Когда мы говорим о выходе из пандемии, нельзя не говорить о состоянии здоровья переболевших пациентов. В период пандемии пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями наиболее часто имели тяжелое течение заболевания новой коронавирусной инфекцией», – сообщил министр.

Также опасен коронавирус для пациентов, больных сахарным диабетом. Это заболевание занимает второе место по влиянию на течение COVID-19, отметил Мурашко. По его словам, на сегодняшний день в России от сахарного диабета страдает около 5 миллионов человек.

Михаил Мурашко добавил, что в целом влияние сахарного диабета на здоровье населения и среднюю продолжительность жизни крайне высоко. По данным Минздрава, 59 процентов пациентов от прошедших диспансеризацию после COVID-19 подлежали дальнейшему диспансерному наблюдению.

Первый национальный конгресс «Национальное здравоохранение 2022» проходит в Москве в Центре международной торговли. Мероприятие продлится с 6 по 8 июля. Организатором конгресса выступает Министерство здравоохранения РФ.

Ранее Минздрав России поручил регионам вернуть плановую медицинскую помощь и перевести всех больных COVID-19 в обычные инфекционные больницы.

Фото: Федерал Пресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.