Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры получат деньги из накопительной части пенсии, которая была заморожена 8 лет назад

Пенсионеры
Сейчас людям, которые могут претендовать на выплаты, исполнилось от 56 до 69 лет

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Пенсионный фонд России напомнил, что россияне могут получить деньги, которые копились на персональных счетах с 2002 года. Есть два способа оформления выплат – единовременно или ежемесячно.

Накопительная часть пенсии перестала формироваться в 2014 году. Если до этого периода, начиная с 2002 года, человек работал официально, то его работодатель отчислял 6 % на накопительную часть, отмечает ПФР. В 2022 году сохраняется возможность вернуть накопленные деньги. Их можно получать как ежемесячно, так и в виде единовременной выплаты.

Деньги могут получить россияне, которые уже вышли на пенсию. Сейчас такая возможность есть у людей, которые родились с 1953 по 1966 году – мужчины, и с 1957 по 1966 годы – женщины. Оформить это просто – нужно обратиться в ПФР с заявлением.

При этом единовременная выплата доступна только двум категориям граждан. К первой относятся люди, у которых размер накопительной пенсии составляет не более 5 % по сравнению с обычной страховой пенсией. Также такую выплату получают граждане, у которых есть страховая пенсия по инвалидности или по случаю потери кормильца.

Ранее мы сообщали, что для получения страховой пенсии требуется стаж, подтвержденный документами, однако у россиян есть возможность получить стаж для пенсии без устройства на работу.

Фото: Andrey Arkusha/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.