Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие права появляются с 18 лет: ответ «Госуслуг»

Подростки
После 18 лет россияне могут самостоятельно менять имя и фамилию

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. После исполнения 18 лет у детей появляются новые права, согласие родителей им больше не потребуется. «Госуслуги: для родителей» в telegram-канале рассказали про права совершеннолетних.

«Когда ребенку исполняется 18 лет, он становится полностью дееспособным. У него теперь больше прав – как у взрослого, даже если еще нужно учиться и нет своего дохода. Согласие родителей больше не понадобится», – говорится в сообщении.

Так, с 18 лет дети могут представлять свои интересы в суде и госорганах, быть донором крови, сменить имя, фамилию и отчество, вступать в брак без особых обстоятельств, голосовать на выборах, открывать свой бизнес и заключать договоры, получить водительские права категории В и С.

Также после 18 лет граждане могут выезжать за границу и получать визы, составлять завещания, брать кредиты, покупать электрошокеры и газовые баллончики, заселяться в гостиницу, покупать алкоголь.

Ранее сообщалось, в Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу алкоголя до 21 года.

Фото: Andrey Arkusha, Андрей Аркуша / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.