Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избежать конфликта на фоне русофобии и восстановить душевный покой: совет психолога

турист
Русским туристам сейчас лучше не вступать с метными в словесные перепалки

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. При русофобских настроениях окружающих лучше не вступать в словесный конфликт и как можно скорее удалиться, а в случае физической угрозы немедленно обратиться за помощью в правоохранительные органы. Такой совет дала читателям «ФедералПресс» психолог Елена Перминова.

«Никто друг друга не победит в словесной перепалке, потому что нет цели убедить, есть цель оскорбить. В данном случае я бы рекомендовала игнорировать», – советует психолог, комментируя заявления властей Греции о русофобских настроениях среди ряда граждан и туристов из других государств.

По словам Елены Перминовой, от оскорбляющего лучше «отбиваться» нейтральными фразами типа: «Я не буду с вами разговаривать», «Я не хочу с вами никакого взаимодействия», «Это не ко мне, вы ошиблись». При прямой физической угрозе тоже не стоит предпринимать никаких действий, а лучше ретироваться в места, где звучат оскорбления или обратиться в правоохранительные органы. Психолог отметила, что за рубежом большинство законов работают не в пользу туристов.

«Вопрос цены очень серьезный: какую цену ты готов заплатить, ввязываясь или нет в этот конфликт. Находясь на отдыхе, готов ли попасть в тюрьму? Вряд ли удастся доказать свою правоту на территории той страны, где вы находитесь. Честь и достоинство прекрасные вещи, но не все они отстаиваются в словесных перепалках и конфликтах, и последствия тоже нужно понимать», – отмечает психолог.

Перминова также посоветовала восстановить душевный покой после подобных инцидентов, проговорив для себя определенные формулировки: «Я не вредил этим людям, я не хотел им никому навредить, я не принимал этого решения». По ее словам, подобные формулировки, снимают ответственность, и, возможно, чувство вины, которой на человеке на самом деле нет. Она также объяснила, что русофобские настроения за рубежом возникают из-за того, что иностранцам нужно найти виновного, который дестабилизировал их мир. Обрушив свой гнев на русских туристов, они таким образом могут чувствовать себя лучше.

Ранее граждан РФ предупредили о волне русофобии в Греции, писало агентство «Народные новости». При этом, по словам представительницы туриндустрии, «нарваться на неадеквата» можно не только в Греции, но и в любой другой стране.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.