Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог рассказал, как справиться с русофобией и перестать стыдиться быть русским

Важно понимать, что люди разные, говорит психолог
Важно понимать, что люди разные, говорит психолог

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. На фоне последний событий в мире прогрессивное европейское общество день ото дня пытается навязать жителям России чувство стыда за свое происхождение, а также пропагандирует русофобию внутри страны и за рубежом. О том, как побороть внутренние конфликты, которые могут появиться на фоне всеобщей ненависти к русским, «ФедералПресс» выяснил у психолога, кандидата медицинских наук, доцента кафедра психотерапии, медицинской психологии и сексологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Дмитрия Ковпака.

«Если вы чувствуете, что вас пытаются обвинить в вашем происхождении – необходимо устроить себе информационный детокс. Старайтесь не ввязываться в интернет-дискуссии на фоне событий, которые сейчас происходят в мире», – отметил психолог.

Если же вы столкнулись лицом к лицу с русофобией, не стоит пытаться переубеждать этого человека в обратном. Он может слепо верить в свои личные принципы, которые могут не являться истинными, подчеркнул эксперт.

«Важно понимать, что люди разные и они придерживаются разных позиций. Поэтому судить нужно не о человеке в целом и огульно, по принципу черно-белого мышления разделяя людей на плохих и хороших, а оценивать действия и поступки. И когда действия отделяются от личности, тогда можно придерживаться более трезвой, понятной и объективной позиции», – рассказал Ковпак.

Эксперт также добавил, что важно разделять факты и домыслы. Когда всей нации приписывают злодеяния, это приводит к обесчеловечиванию целого народа и русофобским настроениям. Это пример когнитивного искажения – сверхобобщения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что психотерапевт дал совет россиянам после конфликта с азербайджанкой в Сургуте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.