Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Санкт-Петербург вернулись 4 тысячи уехавших из РФ IT-специалистов

программист
На это решение может повлиять в том чиле и семья айтишников

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Специалисты IT-сферы после отъезда из России возвращаются в страну. Только в Санкт-Петербург уже вернулось более 4 тысяч человек. Такую статистику озвучили эксперты на конференции проекта «Другое дело».

Политолог и политтехнолог Сергей Григорьев рассказал в ходе конференции «Способы мотивации молодежи с помощью проекта «Другое Дело»: мост для диалога молодежи, власти и бизнеса», прошедшей в Санкт-Петербурге, о том, что побуждало молодых специалистов уезжать из страны и как убедить юношей и девушек остаться в России. В своем докладе эксперт отметил, что сейчас в IT-секторе наметилась обратная тенденция: из уехавших из Северной столицы 7 тысяч айтишников вернулись уже более половины – около 4 тысяч. Для того, чтобы убедить юношей и девушек остаться на Родине, эксперт посоветовал налаживать диалог с молодежью, в том числе и на уровне семьи.

Конференция была организована проектом «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке телеканала «Санкт-Петербург». Также перед ее участниками выступили заместитель гендиректора платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков и глава ее департамента коммуникаций Сергей Коляда, руководитель проекта «Другое Дело» Кирилл Хвиль, зампредседателя Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Роман Волковский и политолог Дмитрий Солонников. В качестве экспертов на дискуссионных площадках выступили ученые Санкт-Петербургского госуниверситета, РАНХиГС, работники сферы PR, журналисты, психологи, политологи, представители молодежных организаций. Была организована прямая трансляция мероприятия, запись которой можно посмотреть на сайте телеканала topspb.tv в разделе «Трансляции».

Проект «Другое Дело» действует в рамках в рамках Федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» нацпроекта «Образование». Он был запущен в июне 2021 года, и на сегодня к нему присоединились свыше 1,3 млн участников из более чем 1300 городов и населенных пунктов России. Принять участие в проекте может любой желающий старше 14 лет, для этого достаточно зарегистрироваться в мини-приложении «ВКонтакте», получив 300 приветственных баллов. Следующие баллы участники проекта получают за активность в учебе, спорте, экологических проектах, волонтерстве, творчестве, менторстве и других направлениях. Полученные баллы обмениваются на бонусы, в числе которых – профессиональные стажировки, путешествия, учебные курсы, онлайн-подписки, сувениры от партнеров и многое другое.

Более 200 организаций выступают партнерами проекта, среди них министерства, некоммерческие организации и крупные компании, в том числе Роскосмос, Сбер, «Норникель», «Сибур», Вконтакте, «МойОфис», ДОМ.РФ, «Честный знак», «Я – профессионал» и другие.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.