Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-специалистам увеличили размер кредита по льготной ипотеке

Также постановление корректирует требования по зарплате IT-специалистов
Также постановление корректирует требования по зарплате IT-специалистов

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять айтишники с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках вырос с 18 до 30 млн рублей, в остальных – с 9 до 15 млн рублей. Это следует из постановления, подписанного премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Сумма субсидируемого государством кредита остается на уровне 18 млн рублей и 9 млн рублей соответственно. Но теперь льготную ипотеку можно сочетать с дополнительной суммой, взятой по другой ставке.

«Если раньше в зависимости от региона в кредит можно было взять только 18 млн рублей или 9 млн рублей, а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то сейчас возможности покупателей расширяются», – сообщается на сайте правительства.

Также постановление корректирует требования по зарплате IT-специалистов, которым доступны льготные кредиты. Так, они должны зарабатывать не менее 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в городах-миллионниках и не менее 100 тысяч рублей в остальных населенных пунктах.

Рассчитывать на льготную ипотеку могут айтишники в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них составляет не более 5 % годовых.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как новосибирские айтишники начали покупать квартиры по льготной ипотеке. За 1,5 месяца заявки на участие в программе подали 380 человек, 272 заявления уже одобрили, 46 кредитных договоров заключили.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.