Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рискует ли Волочкова стать инвалидом из-за проблем с ногами: объясняет врач

Волочкова
Ортопед предупредил Волочкову о риске инвалидности

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Российская балерина Анастасия Волочкова очень долго занималась балетом. Однако для человека такой профессии высока вероятность получения профессиональных травм. Травматолог-ортопед и специалист в области хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии Максим Саутин рассказал о вероятности возникновения инвалидности у звезды «Большого театра».

«Стопы при занятиях балетным искусством страдают в первую очередь. <…> Ситуация, которая сейчас обсуждается в отношении Анастасии Юрьевны, довольна схожа с тем, с чем мы сталкиваемся каждый день в нашей практике», – сказал эксперт.

Максим Саутин также отметил, что проблемы с ногами возникают не только у профессиональных спортсменов, но и у любительниц носить высокие каблуки. Если женщина чувствует неприятные ощущения из-за деформации стопы, то она нуждается в незамедлительной помощи специалиста. Травматолог посоветовал не заниматься самолечением, так как мази и средства, о которых пишут в Интернете, дают только временный эффект и не решают проблему.

«Данная патология имеет тенденцию к прогрессированию в случае сохранения прежних нагрузок, либо случае их увеличения. Деформация стопы может также увеличиваться, это приводит к увеличению дискомфорта и усилению болевых ощущений», – объяснил Саутин.

Эксперт подчеркнул, что решить проблему деформации можно с помощью своевременного обращения к специалисту и хирургического вмешательства. По его словам, танцор даже сможет вернуться к прежним нагрузкам.

Однако после ранения или операции при возвращении прежнего образа жизни спортсмен повышает риски травмирования.

«Деформация стоп может сказаться на развитии проблем с коленными суставами и с тазобедренными суставами. Безусловно, позвоночник участвует в компенсации изменений больше всего, поэтому мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда пациенты обращаются с болями в позвоночнике, в тазобедренных суставах, в коленных суставах», – сказал врач.

При этом Саутин поспешил успокоить разволновавшихся поклонников Волочковой, отметив, что с учетом развития высокого уровня хирургии вероятность доведения деформации стопы до критических состояний очень мала. Особенно в случае известной балерины, передает «Пятый канал».

Ранее «Народные Новости» писали о том, как Волочкова опубликовала видео, где показала нового бойфренда, с которым едет отдыхать за город.

Фото: Anatoly Lomokhov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.