Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, кто может получать пенсию покойного супруга

пенсионер
Получать пенсию мужа могут жены военнослужащих

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова объяснила, какие пенсионеры могут получать пенсию скончавшегося супруга. Для получения выплат должен быть соблюден ряд определенных условий.

По словам эксперта, в этом году изменились правила перехода на пенсию по случаю потери кормильца. Так, если у супруга был страховой стаж, за который отчислялись взносы в Пенсионный фонд, то в случае его кончины второй супруг может получать его пенсию с учетом повышения пенсионного возраста.

Право на такую пенсию появляется у женщин с 57 лет, а у мужчин – с 62 лет. При этом пенсионный возраст у таких граждан не меняется.

Овдовевшая жена военнослужащего может перейти на ведомственную пенсию по потере кормильца при достижении возраста в 55 лет.

Право на получение пенсии по потере кормильца имеют право муж или жена покойного ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС или инвалида в результате радиационного облучения. Женщина может получать такую пенсию с 50 лет, а мужчины – с 55 лет.

При этом Ирина Сивакова отметила, что даже по достижении требуемого возраста в ПФР могут отказать в назначении пенсии овдовевшему супругу из-за неподтверждения факта его иждивения в отношении покойного супруга, пишет канал «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилые граждане смогут оформить новую доплату к пенсии. При этом получать новую выплату смогут даже работающие пенсионеры.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.