Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР рассказали, как получить недостающие годы стажа

мужчина
В ПФР объяснили, что недостающие пенсионные баллы можно «докупать»

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Специалисты ПФР объяснили россиянам, как можно компенсировать недостаток пенсионных баллов для получения страховых выплат. Для этого гражданин должен делать страховые взносы.

Для того чтобы получить недостающие несколько лет стажа, человек должен вступить в добровольные правоотношения по уплате страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования. Это значит, что человек может всю жизнь проработать самозанятым, но все равно получать приличную страховую пенсию.

Для этого гражданину нужно зарегистрироваться в качестве добровольного участника системы обязательного пенсионного страхования и отчислять деньги в ПФР. Такая «покупка» пенсионных баллов может увеличить их количество и компенсировать недостающие годы стажа. При этом «купить» можно не более половины стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.

Специалисты отмечают, что размер будущей пенсии тоже будет напрямую зависеть от сумм, отчисляемых в ПФР. Размер взносов рассчитывается с 2019 года по формуле: 1 МРОТ х 22% (тариф страховых взносов в ПФР х 12 месяцев). Таким образом, минимальная сумма, которую гражданин должен внести для покрытия 1 года стажа, составляет 36 669 рублей. Максимальный размер взноса тоже установлен – он составляет 293 356 рублей.

Однако в ПФР напомнили, что получить трудовой стаж можно не только «докупкой» недостающих баллов. Так, эксперты отметили, что гражданину достаточно официально трудоустроиться для получения недостающих лет стажа. Кроме того, баллы можно получить за «неучтенные» периоды, например, срочную службу в армии или уход за инвалидом, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пенсионерам рассказали о новой выплате в 5 тысяч рублей. На нее могут претендовать пожилые граждане, которые прожили в браке не один десяток лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.