Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не остаться без пенсии после переезда за границу

Женщина
Если пенсионер решит выехать за пределы России, выплаты могут приостановить

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. После переезда в другую страну граждане могут и дальше получать российскую пенсию. Для этого нужно подать заявление в ПФР, прикрепив необходимые документы.

Если пенсионер решит выехать за пределы России, выплаты могут приостановить. Их можно возобновить, обратившись в Пенсионный фонд. Однако чтобы деньги продолжали поступать на карту, получателю нужно каждый год уведомлять фонд о том, что он находится в живых.

Чтобы не остаться за границей без пенсии, перед отъездом нужно обратиться в любое отделение ПФР и подать заявление. К нему прилагаются документы: два бланка о назначении и доставке пенсии, копии паспортов, копия СНИЛС, заверенная нотариусом копия трудовой книжки, справка о зарплате за последние пять лет, копия военного билета, а также свидетельства о браке и рождении детей. В ПФР отметили, что таким образом можно получить как страховые пенсии, так и пенсии по гособеспечению, доплаты за труд и ДЕМО ветеранам ВОВ.

Ранее россиянам рассказали, как получить пенсию за умершего родственника.

Фото: Nikolay Gyngazov /Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.