Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионеров с банковскими картами предупредили о новой афере

Пенсии
Группу риска составляют пенсионеры, получающие зачисления на карту

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Пенсионеры, получающие деньги на карту, рискуют лишиться всех своих зачислений. О том, как не попасться на уловку мошенников, журналистам рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Неизвестные граждане подходят к пенсионерам и просят их помочь вытащить банковскую карту, которая застряла в банкомате. В иных случаях просьба может состоять в том, чтобы, наоборот, вставить банковскую карту в терминал», – рассказала эксперт.

При этом самым худшим вариантом оказывается просьба вытащить наличные деньги из разъема для выдачи купюр, отметила Анастасия Киреева. Она пояснила, что в этом случае мошенники могут устроить провокацию, обвинив пенсионера в попытке совершить кражу и попытавшись потребовать с него компенсацию под угрозой вызова полиции.

В разговоре с Primress эксперт призвала пенсионеров проявлять бдительность и особенно быть внимательными тем пожилым людям, кто получает свои выплаты в виде зачислений на карту.

В мае сообщалось о планах Госдумы ужесточить ответственность за мошеннические действия по отношению к пенсионерам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.