Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне получат еще 3 282 рубля: кому положена выплата

Люди
На поддержку может рассчитывать каждый гражданин России

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В ПФР назвали шесть категорий граждан, которые могут получать еще одно ежемесячное пособие. Его размер зависит от регионального прожиточного минимума, однако есть единая фиксированная сумма – не менее 3 282 рубля 16 копеек.

Каждый житель России имеет право получать финансовую поддержку от государства, если его случай относится к разделу страховых. Один из таких – потеря кормильца. Если ребенок или другой член семьи теряет родственника, от которого зависело пропитание, ему положена ежемесячная выплата – не менее прожиточного минимума (ПМ) в регионе.

Если региональный ПМ индивидуален и зависит от населенного пункта, в котором проживает человек, то на уровне страны есть фиксированная выплата в размере 3 282 рубля на каждого нетрудоспособного члена семьи. Например, круглые сироты получают больше в два раза – 6 564 рубля.

На пенсию претендуют не только дети до 18 лет и 23 лет, которые обучаются по очной форме, но и еще ряд граждан: это близкие умершего кормильца любого возраста, ставшие инвалидами до совершеннолетия; бабушки и дедушки кормильца 60 и 65 лет, а также инвалиды, нетрудоспособные родители и супруги, близкие, занятые уходом за детьми до 14 лет, которые должны получать пенсию, рассказали в ПФР.

Ранее россиянам сказали, что они могут получить пенсию за умершего родственника, если тот не успел забрать положенные ему деньги.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.