Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог рассказал, какими инфекциями можно заразиться в бассейне

Бассейн
В бассейне можно заразиться вирусом папилломы – это вирусные бородавки

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Вирусы ветряной оспы и герпеса способны некоторое время выживать даже в хлорированной воде бассейнов. Об этом рассказал иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

«Самые распространенные вирусы, которыми заражаются в бассейнах, это ротавирус и энтеровирус. Они, соответственно, вызывают кишечную инфекцию, может появиться характерная сыпь на коже. Кроме этого, через воду распространяется вирус гепатита А», – отметил врач.

Также можно заразиться вирусом папилломы – это вирусные бородавки, предупреждает Владимир Болибок. Среди бактериальных инфекций, которые выживают в воде, самыми опасными являются энтеропатогенная кишечная палочка, дизентерия и иерсиния, передает News.ru.

Ранее Петербургский Роспотребнадзор выявил в черте города всего два пригодных пляжа для купания: Ольгинский водоем и Верхнее Суздальское озеро. Председатель общественного совета южного берега Финского залива Олег Бодров рассказал «ФедералПресс», почему в северной столице так мало безопасных водоемов для плавания.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.