Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не заразиться оспой обезьян

Врачи посоветовали избегать животных
Врачи посоветовали избегать животных

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. В России зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян. Уже десяток стран столкнулись с этой болезнью, и распространяться она продолжает.

Где еще зарегистрировали оспу обезьян

По данным ВОЗ, в мире зарегистрировано 6027 случаях заболевания. Оспа обезьян распространилась на 59 стран. Больше всего заразившихся в Европе. От болезни погибло всего 3 человека.

Оспа обезьян давно ходила у границы России. Из доклада ВОЗ следует, что зараженных выявляли в Китае, Прибалтике, Польша, Финляндии, Грузии.

Стоит отметить, что оспа обезьян – болезнь не новая. Впервые ее выявили в 1958 году. Первый случай заражения зафиксировали в 1970 году. Основным местом распространения является Центральная и Западная Африка, но сейчас мы видим, что оспа обезьян вышла за пределы континента.

Передача человеку

Человек может заразиться оспой обезьян от животного. В США люди заболевали от грызунов, причем не только от укусов, но и от прикосновений. По данным РИА «Новости», заболеть можно при употреблении мяса, которое было плохо обработано.

Считает, что оспа обезьян передается контактным и воздушно-капельным путем. От человека заразиться очень сложно.

Как распознать

Инкубационный период может длить до 3 недель. Сначала болезнь схожа с гриппом, то есть повышается температура тела, появляется озноб, а также боли в спине и мышцах. Далее тело покрывается сыпью с образованием папул. В конце образуются струпья.

Профилактика

На данный момент вакцины от оспы обезьян не существует, при этом помочь может препарат от натуральной оспы.

Медики советуют минимизировать контакт с животными, а также соблюдать правила личной гигиены. При контакте с больными необходимо применять средства защиты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Россию оспа обезьян была привезена из Европы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.