Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Платформу «Госвеб» внедрили в 17 регионах России: сайты стали безопасными и удобными

Муниципалитет
Сейчас к платформе подключены 17 регионов

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Минцифры России реализует проект «Госвеб» для создания сайтов государственным органам, органам местного самоуправления и бюджетным организациям. На первом этапе создаются ресурсы для школ и муниципалитетов.

«Госвеб» имеет большое значение как для развития цифровой экосистемы страны, так и для повседневной комфортной жизни ее граждан. Наша задача – обеспечить пользователей своевременной, а главное, надежной информацией», – отметил замглавы Минцифры Олег Качанов.

Платформа «Госвеб» обеспечивает безопасное хранение данных, размещаемых на федеральных серверах, быстрое создание сайтов из типовых шаблонов, стандартизацию и унифицированную навигацию. Важный этап внедрения механизма – это обучение и техподдержка представителей организаций, отвечающих за сайт.

Сейчас к платформе подключены 17 регионов. Так, в Калужской области обучение прошли около 700 специалистов. Всего обучены свыше 16 тысяч человек.

«Госвеб набирает обороты. Теперь мы ожидаем подключения и других субъектов Российской Федерации, которые будут опираться на опыт пилотного проекта», – отметил Олег Качанов.

В будущем к платформе подключат детские сады, поликлиники, ЦДО и так далее. Также будет расширена география проекта – некоторые регионы уже готовы изменить показатели цифровой зрелости.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.