Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России офисных работников переведут на отечественное ПО

Офис
Правительство проконтролирует импортозамещение в офисах

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Сотрудников госсектора полностью переведут на отечественное программное обеспечение (ПО). Это касается всего – от офисного софта до операционной системы.

Правительство хочет ускорить импортозамещение офисного ПО. Для этого Минцифры разработает механизм, с помощью которого госкомпании будут ежемесячно отчитываться о переходе на российские аналоги. Такое поручение выпустил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Механизм будет готов к 15 августа, а спустя месяц, до 15 сентября, все ведомства, в том числе региональные, должны перейти на отечественный софт и отчитаться об этом.

Компании должны заменить иностранные операционные системы российскими аналогами. Например, вместо Microsoft поставить отечественную на базе Linux, также установить альтернативные мессенджеры, антивирусы, программы для документооборота и другие приложения, передает «Коммерсантъ».

Ранее в Минпромторг поступило предложение сделать единый разъем для зарядки гаджетов, а также позволить покупателям выбирать – класть в коробку зарядное устройство или нет.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.