Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусолог Нетесов допустил возобновление масочного режима в России: «Люди плохо себя защищают»

маски
Россиян могут снова заставить носить медицинские маски

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. В России могут в ограниченных масштабах возобновить масочный режим, считает молекулярный биолог, академик РАН, профессор Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. По его словам, ранее Роспотребнадзор поторопился с отменой всех противоэпидемических мероприятий, и с приходом нового варианта вируса «омикрон» будет вынужден исправить ошибку.

«Решение Роспотребнадзора по снятию всех ограничений, на мой взгляд, было преждевременным. Они даже не подождали, чтобы число заболевших в стране стало стабильно менее трех тысяч ежедневно. Это ведь тоже немаленькая цифра, а сейчас наметился очень серьезный подъем заболеваемости в Москве. Так что частичное возвращение масочного режима – это просто исправление ошибки, которая была допущена Роспотребнадзором», – заявил Нетесов «ФедералПресс».

Доктор биологических наук напомнил, что новый субвариант коронавируса BA.2.75 возник в Индии, где очень большая плотность населения. Сергей Нетесов считает, что вскоре новая волна пандемии в той или иной степени дойдет и до России.

«Наши люди путешествуют, плохо защищают себя в других странах от заболеваний. Поэтому к нам привозят новые варианты и субварианты коронавируса. Насколько он будет для нас актуален, покажет время», – подчеркнул специалист.

Нетесов призвал невакцинированных россиян соблюдать масочный режим в местах массовых скоплений людей, а граждан из групп риска, к которым относятся те, кто страдает хроническими заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистой системы, больных диабетом I и II типов, ожирением и пожилых старше 60 лет, пройти вакцинацию и также защищать себя.

Ранее «ФедералПресс» писал, что иммунолог Владимир Болибок посоветовал россиянам носить маски в общественном транспорте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.