Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как борются с жарой в разных странах мира: необычные способы

Индия
В самых жарких странах советуют есть острую пищу

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. В каждой стране есть свои традиционные способы спасения от жары. Специалист по вопросам здравоохранения Джон Эли собрал самые интересные и эффективные из них.

В Испании справляться с жарой советуют при помощи гаспачо – национального блюда. Это суп из перетертых в пюре свежих помидоров, огурцов и перца, который подается холодным и прекрасно освежает. Также в нем содержится большое количество полезных витаминов и минералов.

Эксперт по сну из Великобритании, профессор Рассел Фостер дал необычный совет по спасению от жары. Специалист советует в особо жаркую погоду натирать кожу луковым соком. По его словам, сок можно нанести и на подошвы ног, тогда он сбалансирует температуру тела и защитит от воздействия высокой температуры на улице.

В самых горячих уголках мира (Южной Азии, Африке и странах Карибского бассейна) существует свой метод борьбы со зноем. Там предпочитают в особо жаркие дни есть острую пищу. Исследования показали, что потребление такой еды охлаждает. Она повышает внутреннюю температуру тела, делая ее ближе к температуре внешней среды. Это позволяет поддерживать тепловой баланс и чувствовать себя в жаркую погоду лучше, передает Daily Mail.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что оториноларинголог предупредил об опасности мороженого и кондиционеров летом. По его словам, они могут стать причиной переохлаждения.

Фото: Tahsin Ahmed / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.