Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, как грамотно уладить конфликт с соседями по даче

Дача
Нельзя допустить при спиле, чтобы дерево соседа погибло

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Дачные конфликты будут всегда, поэтому стоит знать, как решать возникающие проблемы мирно и законно. К сожалению, не все готовы ответственно подходить к содержанию дачи и отношениям с соседями, поэтому полезно уметь грамотно улаживать конфликты.

Бывают ситуации, когда соседские деревья растут близко к забору и часть ветвей залезает на другой участок. Не все соседи понимают, что это проблема, ведь падалица, насекомые и вынужденная тень могут мешать другим.

«В решении конфликтов не всегда соседи, чьи деревья корневой системой или ветвями перешли на чужую территорию, понимают суть проблемы и принимают какие-либо действия», – говорит юрист Никита Павлов.

Чтобы разобраться, можно ли спиливать чужие деревья, которые залезли на вашу территорию, следует ознакомиться с правилами посадки деревьев на дачных участках.

Если речь идет о садоводческом некоммерческом товариществе, то стоит ознакомиться с правилами, которые регулируют высадку растений.

«Высокорослые деревья, к которым относятся растения высотой от 3 метров и выше, высаживаются на участках на расстоянии до 4 метров до границ с соседним участком. Среднерослые, чья высота достигает 3 метров, высаживаются на расстоянии 2 метров до чужого забора. А кустарники допускается располагать на расстоянии метра», – рассказывает специалист.

Если же говорится об индивидуальном жилищном строительстве, то тут ответственность по большей части на самих хозяевах.

Стоит помнить, что дерево, посаженное на чужом участке, принадлежит владельцу участка, пишет pensnews.ru.

Чтобы законно решить вопрос, нужно выполнить следующие действия:

  1. Обратиться в суд с требованиями спилить ветви деревьев.
  2. Обратиться к соседям с просьбой убрать мешающие растения. Лучше написать официальное письмо и отправить его по почте. Тогда у вас будут доказательства того, что вы стремились решить вопрос мирно.
  3. Самостоятельно спилить ветви, если сосед не отреагировал на просьбу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Перевалово бизнесмены закрыли доступ к озеру.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.