Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как работнику получить деньги за простой: ответ юриста

работник
Работодатель обязан выплачивать сотрудникам деньги за простой

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала о возможности получить деньги за простой. Работодатель должен оплачивать время простоя, но в сокращенном размере.

Закон предусматривает оплату работникам времени простоя, если он произошел не по их вине. Однако средства будут выплачены не в полном размере.

Если виноват работодатель, то он должен платить не менее 2/3 среднего заработка. Если же простой не являлся следствием вины ни работодателя, ни работника, за этот период выплачивается не менее 2/3 оклада или тарифной ставки, объясняет Ирина Сивакова.

Бывают случаи, когда руководство объявляет простой, однако фактически работа на предприятии продолжается. В таком случае работодатель обязан оплачивать работу сотрудника в полном объеме. Если же он этого не делает, работник имеет полное право обратиться в суд, где его иск будет удовлетворен, а начальство будет обязано доплатить разницу, пишет канал «Юридические тонкости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что адвокат объяснил, как оспорить завещание. Он пояснил, что это возможно, если документ оформлен с дефектами или нарушениями закона.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.