Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт назвал лучшее время для похода за грибами

Грибник
Импульс грибнице дают дожди и холод

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Грибам нужны прохлада и дожди, но это не значит, что нужно идти в лес сразу после выпадения осадков. По словам эксперта Дмитрия Тихомирова, в этом году волна грибов стартует в определенное время.

Ближайшие две недели в Центральной части России будут идти дожди, и это, как ни странно, повлияет на рост грибов. Пока в лесах можно найти только лисички, но и до появления белых грибов и боровиков осталось немного, сказал специалист Тихомиров.

Вероятно, урожай стоит ждать в конце июля. Главное, чтобы в течение нескольких дней шли ливни и было холодно.

«Я надеюсь, что в конце июля в Центральной России начнется первая волна грибов. Основная волна грибов будет в конце августа. В это время года в Центральной России уже ночи холодные. Белым грибам не страшны заморозки», – отметил он.

Он подчеркнул, что после дождя грибы вырастают не сразу, а примерно спустя 10 дней. Поэтому идти в лес, как только прошел ливень, не нужно, передает радио Sputnik.

Ранее в Ноябрьске возобновили поиски женщины, которая год назад ушла за грибами и пропала.

Фото: Alexander Novikov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.