Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

С Дальнего Востока на Украину: что известно о генерале Сычевом, который командует группировкой «Запад»

Андрей Сычевой
Андрей Сычевой военную карьеру начинал в Приморье

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Раскрыто имя командира группировки войск «Запад», участвующей в специальной военной операции на Украине. Во время инспекции перед главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу отчитался о выполняемых задачах генерал-лейтенант Андрей Сычевой. «ФедералПресс» выяснил, что родился он на Кубани, а профессиональную карьеру начал на Дальнем Востоке.

Андрей Сычевой родился в 1969 году в станице Троицкой Краснодарского края. Он окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, Общевойсковую академию имени М. В. Фрунзе и военную академию Генерального штаба ВС РФ. С 2009-го по 2011 годы во Владивостоке он командовал 59-й и 70-й мотострелковыми бригадами. Затем был переведен для командования 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизией (Западный военный округ), а после академии вернулся на Дальний Восток на должность начальника штаба 5-й общевойсковой армии.

С февраля 2019 года был назначен командующим 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа. Он сменил на этом посту генерал-лейтенанта Сергея Кузовлева, ставшего начальником штаба ЮВО. По указу президента РФ Владимира Путина 22 февраля 2019 года Сычевому было присвоено воинское звание генерал-лейтенант.

О генерале известно не много: в свое время был участником военной операции в Сирии. Сычевой награжден Орденом «За военные заслуги», имеет два ордена Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, а также множество ведомственных медалей. С 28 февраля 2022 года, после начала спецоперации на Украине, он находится под персональными санкциями Евросоюза.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о командующем группировкой «Восток» на Украине, генерал-лейтенанте Рустаме Мурадове.

Фото: Пресс-служба Южного военного округа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.