Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны РФ: неонацисты обстреливают из Авдеевки населенные пункты

Обстрел
МО РФ: целью таких действий является попытка вызвать ответный огонь со стороны ВС РФ

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил об обстреле неонацистами населенных пунктов с территории коксохимического завода Авдеевки.

По словам Мизинцева, они используют привезенных туда мирных граждан в качестве живого щита.

«При этом на предприятии боевики разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты», – сказал он.

Возглавляющий межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине Мизинцев подчеркнул, что целью таких действий является попытка вызвать ответный огонь со стороны ВС РФ.

«После чего по уже отработанному сценарию с широким медийным освещением в СМИ обвинить Вооруженные силы России и формирования Донецкой Народной Республики в гибели гражданского населения в результате якобы неизбирательных ударов», – сказал он.

Генерал-полковник заявил о размещении украинскими националистическими формированиями на территориях школ № 98 (ул. Карагандинская) и № 129 (ул. Космонавтов) в Днепре бронетехники, а также оборудовании позиции артиллерии и складов боеприпасов. На территории водоканала Артемовска ВСУ развернули пункт временной дислокации.

Кроме того, сообщается об эвакуации Россией без участия Киева с Украины и из Донбасса 2 691 833 человек с начала спецоперации.

Михаил Мизинцев сообщил о проведении 19 июля 2022 года шести гуманитарных акций в ДНР, ЛНР, Запорожской и Харьковской областях, в ходе которых населению передается 559,1 тонны гуманитарной помощи.

Также, по его словам, на пунктах сбора подготовлено более 48 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Со 2 марта Россия доставила на Украину 45 250,7 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как Минобороны РФ прокомментировало удары по объектам в центре Винницы.

Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.