Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор обяжет поисковые сервисы называть «Википедию» нарушителем российских законов

Википедия
В «Википедии» публикуются фейки о спецоперации на Украине

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Организация Wikimedia Foundation, которая владеет «Википедией», получила новые вводные от Роскомнадзора. Теперь во всех поисковых сервисах сайт будет помечен как нарушитель российских законов.

Руководство Wikimedia Foundation отказывается удалять фейки о российской армии. Из-за этого компания уже получила несколько штрафов, общий размер которых составляет 5 млн рублей.

Поскольку штрафы не на рукоодство компании не подействовали, и статьи не были удалены, РКН решил применить новую меру – пометить «Википедию» как сервис, нарушающий российское законодательство. Такая маркировка будет во всех поисковых площадках.

«Принятые меры в отношении интернет-компании будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства», – сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее стало известно, что 28 июля в Москве состоится суд по делу популярного мессенджера, которому грозит штраф до 80 млн рублей.

Фото: Sebastian Gollnow/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.