Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведь с застрявшей в пасти банкой оказался медведицей

Перед спасением медведицу пришлось усыпить
Перед спасением медведицу пришлось усыпить

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Белый медведь, у которого застряла в пасти консервная банка, спасен. Об этом сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Вытащили банку из пасти белого мишки», – написала Радионова в своем телеграм-канале.

По ее словам, животное обнаружили в нескольких километрах от аэропорта Диксона. Перед операцией его погрузили в сон с помощью специального выстрела. Попасть в пострадавшего удалось с первого раза. Консервную банку удалили. Ветеринар обрабатывает порезы, образовавшиеся на языке.

Светлана Радионова отметила, что спасти удалось белую медведицу весом 90 килограмм. За ней будут наблюдать в дальнейшем.

Константин Вересов, представитель Заполярного филиала «Норникеля», принявший участие в спасательной операции, рассказал, что медведица была обнаружена в 20:00 по местному времени на удалении 3 километров от аэропорта Диксон.

«Буквально в течение 10 минут медведь был обездвижен, банка успешно удалена, сейчас идет обработка языка, на нем множество порезов», – сказал он.

Медведицу транспортируют к вертолету, а затем – в среду естественного обитания, добавил Вересов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что медведицу оставят на воле и при этом снабдят запасом рыбы на несколько дней.

Фото: Jens Büttner / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.