Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, как не заболеть ангиной в жару

Ангина
Россиянам рассказали, как не заболеть ангиной

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. В жаркую погоду россияне часто предпочитают пить прохладительные напитки, чтобы утолить жажду. Но от холодных напитков может заболеть горло. Врач-оториноларинголог «СМ-Клиника» Ирина Азнаурян рассказала «ФедералПресс», как не заболеть ангиной в жару.

«Ангина – это острое инфекционное заболевание, при котором в большей степени поражаются небные миндалины. Это заболевание связано с обилием роста бактериальной флоры в глотке и является заразным. Основными возбудителями ангины являются бактерии стрептококка и стафилококка», – пояснила эксперт.

По ее словам, ангиной болеют не только в холодное время года, но и летом. Для того, чтобы не заболеть летом, в первую очередь, нужно исключить употребление ледяных напитков. Дело в том, что употребление ледяных напитков в жару ослабляет местный иммунитет и провоцирует активное размножение бактерий. Кроме того, следует избегать резких перепадов температур. Также важно своевременно менять фильтры в кондиционерах, так как в них скапливается большое количество бактерий.

Ирина Азнаурян добавила, вовремя не диагностированная ангина чревата серьезными осложнениями и часто приводит к необходимости хирургического вмешательства. Поэтому при возникновении острой боли в горле следует обратиться к врачу, который и назначит необходимую терапию.

Ранее сообщалось, сомнолог назвала помогающий уснуть напиток. Речь идет о самом обычном кефире.

Фото: J.M. Guyon - Copyright 2013 / CandyBox / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.