Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог назвала помогающий уснуть напиток

кефир
Эксперт советует перед сном пить кефир

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Врач-сомнолог Ирина Курочкина рассказала о напитке, полстакана которого на ночь гарантирует крепкий и здоровый сон. Речь идет о самом обычном кефире.

Курочкина подчеркнула, что этот кисломолочный продукт намного полезнее йогурта, так как в нем содержится больше полезных микроорганизмов. Кроме того, кефир уменьшает количество жира в печени и улучшает пищеварение. При этом он снижает уровень сахара в крови, нормализует давление и укрепляет иммунитет.

Сомнолог добавила, что кефирные микроорганизмы производят гормон серотонин, который напрямую связан с качеством сна. Он способствует снижению стресса и положительно влияет на настроение человека. Также он помогает в выработке аминокислоты триптофан, которая превращает серотонин в мелатонин. Именно последний отвечает за сон и скорость засыпания, передает портал Solenka.info.

Врач рекомендует людям, страдающим от проблем со сном, на ночь выпивать по полстакана кефира. По ее словам, после этого качество сна заметно улучшится.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам рассказали о трех правилах крепкого и здорового сна в жару. Специалисты советуют перед сном не есть тяжелую пищу, а также открывать дверь в спальне.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.