Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог объяснила, почему бабушки не обязаны сидеть с внуками

Бабушек не стоит ограничивать в общении с внуками
Бабушек не стоит ограничивать в общении с внуками

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Многие родители оставляют своих детей бабушкам, однако последние иногда отказываются сидеть с внуками. Психолог Елена Перминова рассказала «ФедералПресс», как не чувствовать угрызений совести за отказ.

«Может [отказаться посидеть с внуками], если считает, что у нее есть такое право. Если бабушка сама уверена в своем праве и у нее нет потребности в получении одобрения от детей, то она не будет чувствовать угрызений совести», – сказала Перминова.

Отношения в семье могут и не испортиться, но при условии, что заранее были оговорены условия нахождения с внуками. Если же бабушка сама навязывала помощь, а родители к ней привыкли, то может случиться конфликт.

Чтобы правильно отказываться, стоит вводить ограничения, например, оговаривать время, когда ребенка заберут.

Елена Перминова в беседе с «ФедералПресс» отметила, что на бабушек не стоит обижаться и ограничивать их в общении с внуками. На пенсии происходит сокращение социальных связей и будто понижается значимость человека.

Ранее «ФедералПресс» писал, что влюбиться можно даже после 60 лет.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.