Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Из поликлиник пропала самая эффективная вакцина от COVID-19

Врач
Вместо «Спутник Лайт» пациентам предлагают другую вакцину

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. В России кончилась вакцина «Спутник Лайт», которая используется для ревакцинации и считается самой эффективной в борьбе со штаммами дельта и омикрон. Об этом узнал «Коммерсантъ» от региональных министерств здравоохранения.

Власти по-прежнему просят россиян ревакцинироваться от коронавируса каждые полгода, однако, как выяснилось, в стране закончилась прививка «Спутник Лайт», специально созданная для поддержки иммунизации. В частности, об этом заявили в Саратове, Крыму, а также в Амурской, Иркутской, Ульяновской областях и в Республике Бурятии.

Вместо «Спутника Лайт» поликлиники предлагают первый компонент вакцины «Спутник V», который, по заявлению министерств, тоже может использоваться для ревакцинации, поскольку они идентичны по составу, передает «Коммерсантъ».

Ранее ученые Петербурга подтвердили высокую эффективность «Спутника Лайт» на фоне остальных российских вакцин. В борьбе с дельтой и омикроном эта прививка показала положительный результат в 74 % случаев.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.