Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислил признаки «немого инфаркта»

Больница
Пациента с холодным потом и дискомфортом в животе необходимо быстро доставить в больницу

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Признаком инфаркта является возникновение сильной боли в груди, но бывает и «немой инфаркт». Как его распознать, рассказал доктор медицинских наук, кардиолог Заур Шугушев.

«Существует так называемый немой инфаркт, или безболевой инфаркт. Это когда происходит инфаркт, то есть некроз тканей сердца, а человек себя чувствует почти нормально, боли нет. Состояние у него критическое и умереть он может в любой момент, но самочувствие вполне удовлетворительное», – пояснил эксперт.

По его словам, «немой инфаркт» часто встречается у пациентов с сахарным диабетом, потому что при нем поражаются нервные окончания и человек может не чувствовать боли. При этом часто пациенты начинают испытывать страх и слабость.

Заур Шугушев добавил, что также у человека может выступить холодный пот и появиться дискомфорт в руке, челюсти, животе или шее, передает радио Sputnik. При появлении этих симптомов необходимо попасть к врачу в ближайшие часы.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, кому противопоказан арбуз.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.